Home > Länder weltweit > Australien



Reiseinfomationen zu: Australia, Alle Regionen

 
 

Wirtschaftsprofil

Wirtschaft


Wichtige Wirtschaftszweige

Der Anteil der Landwirtschaft am Bruttoinlandsprodukt (BIP) betrug 2008 ca. 3,4 % und des Dienstleistungssektors fast 70 %. Der Anteil der verarbeitenden Industrie betrug 26,8 %. Im Dienstleistungssektor sind es vor allem die Tourismus- und die Telekommunikationsbranche, die hohe Zuwachsraten aufweisen. Inzwischen spült das Tourismusgeschäft die meisten Devisen ins Land. Im Jahr 2005 kamen 5.500.000 Besucher ins Land, 2003 waren es noch 4.745.900. Bis 2012 wird mit einem Anstieg auf 8 Mio. Besucher pro Jahr gerechnet.
Vor allem wegen ihres Anteils am Export kam der Landwirtschaft (hauptsächlich Weizen, Wolle, Lamm- und Rindfleisch sowie Wein) bisher ein hoher Stellenwert zu, der in den letzten Jahren aber stetig abnahm. Australien hat riesige Kohlevorkommen und ist einer der Hauptexporteure von Kohle. Daneben verfügt das Land über bedeutende Vorkommen von Erdöl, Erdgas, Nickel, Zirkon, Eisenerz, Bauxit, Diamanten (in den Kimberley-Bergen) und Uran.
Eine zunehmend wichtige wirtschaftliche Rolle spielen die Zukunftsbranchen Informations- und Kommunikationstechnologie, Electronic-Commerce sowie die Bio-, Nano- und Medizintechnologie.

Wirtschaftslage
Die australische Wirtschaft verzeichnete nach 16 Wachstumsjahren mit einer durchschnittlichen Wachtumsrate von 3,5 % im Jahr 2008 einen deutlichen Rückgang auf nur knapp 0,3 %. Insgesamt ist das Land von der weltweiten Finanzkrise vor allem indirekt betroffen (schwere Krisen in den Hauptexportländern und Verfall der Rohstoffpreise). Durch seine lange Wachstumsphase mit hohen Haushaltsüberschüssen ist Australien vergleichsweise besser für die Wirtschaftskrise gerüstet als andere hochentwickelte Länder. Australien belegt bei einem Pro-Kopf-Einkommen von ca. 38.000 US$ (2008) weltweit den 25. Platz in dieser Kategorie. Die Arbeitslosenrate, die 2008 bei nur 4,2 % lag, steigt derzeit stetig an. Die politischen, wirtschaftlichen, rechtlichen und sozialen Rahmenbedingungen sind stabil.

Wirtschaftspolitik
Die Regierung Howard verfolgt ein Programm der Strukturreformen, das auf weitere Deregulierung und Privatisierung der wirtschaftlichen Schlüsselbereiche zur Erhöhung ihrer Effizienz und Wettbewerbsfähigkeit zielt. Ziel ist außerdem, die Inflation möglichst niedrig zu halten und enger mit China zu kooperieren. Konjunkturpakete, die durch Haushaltsüberschüsse finanziert werden, sollen die Wirtschaftslage im Rahmen der Weltwirtschaftskrise von 2008/2009 stabilisieren.

Handelspartner
Australiens wichtigste Handelspartner sind die Länder in Ost- und Südostasien, die USA und die EU. Exportiert wird vor allem nach Japan, USA, China (VR), Süd-Korea, Neuseeland, Indien und Großbritannien.

Mitgliedschaft in internationalen Organisationen
Australien ist u.a. Mitglied der OECD (Organisation für Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung), WTO (Welthandelsorganisation), IWF (Internationaler Währungsfonds), Weltbank, IAEO (Internationale Atomenergie-Organisation) und APEC (Asiatisch-Pazifische Wirtschaftskooperation).

Umgangsformen

Korrekte Kleidung für Termine in Sydney und Melbourne. Geschäftsleute in Brisbane tragen oft Hemd, Krawatte und Shorts; Geschäftsreisende sollten zum ersten Treffen formell gekleidet erscheinen. Termine müssen im Voraus vereinbart werden. Verhandlungen werden oft über einem Drink geführt. Die Zeit von März bis November ist für Geschäftsreisen zu empfehlen. Geschäftszeiten: Mo-Fr 09.00-17.30 Uhr.

Kontaktadressen

Australian Chamber of Commerce and Industry (ACCI)
Commerce House, Level 3, 24 Brisbane Avenue, Barton, ACT 2600
Tel: (02) 62 73 23 11.
Internet: www.acci.asn.au

Deutsch-Australische Handelskammer
Level 10, 39-41 York Street, Sydney NSW 2000
Tel: (02) 82 96 04 00.
Internet: www.germany.org.au

Anfragen können auch an die Handelskammern der einzelnen australischen Bundesstaaten gerichtet werden.

Konferenzen/Tagungen

Anlaufstelle ist Tourism Australia (s. Adressen), die auf Anfrage die Broschüre A Meeting Planners’ Guide verschickt. Informationen sind auch bei folgender Adresse erhältlich:

Association of Australian Convention Bureaux (AACB)
Level 13, 80 William Street, Woolloomooloo, Sydney, NSW 2011
Tel: (02) 93 26 91 33.
Internet: www.aacb.org.au

Die regionalen Zweigstellen und örtlichen Fremdenverkehrsämter sind ebenfalls behilflich.

Reiseverkehr - National

Flugzeug

Flugzeuge sind in Australien so gebräuchlich wie in kleineren Ländern Busse und Bahnen. Das Linienflugnetz umfasst über 150.000 km. Es gibt 1. und 2. Klasse. Flugzeuge können auch gemietet werden. Privatpiloten müssen eine schriftliche Prüfung bei den australischen Flugbehörden ablegen, um für den privaten Flugverkehr zugelassen zu werden.

Linienflüge:
Die Inland-Fluggesellschaft Qantas Domestic (QF) fliegt die großen Urlaubsorte und größeren Städte an. Unter QantasLink (Internet: www.qantaslink.com.au) operieren die drei Töchter von Qantas - Airlink, Eastern Australia Airlines und Sunstate Airlines.
Eastern Australia Airlines (UN) (Qantas) fliegt in New South Wales. Regional Express/Rex (Internet: www.regionalexpress.com.au) fliegt im Capital Territory, Victoria und South Australia. Air North (HS) (Internet: www.airnorth.com.au) im Northern Territory. Sunstate Airlines (OF) (Qantas) und Macair Airlines (Internet: www.macair.com.au) betreiben Flugdienste in Queensland. Skywest (Internet: www.skywest.com.au) bedient Western Australia und Northern Territory. Mehrere kleinere Fluglinien wie Tasair (Internet: www.tasair.com.au) verkehren innerhalb Tasmaniens.
Billigflüge:
Jetstar (JQ) (Internet: www.jetstar.com.au) bedient vor allem den Osten Australiens, aber auch Melbourne, Adelaide, Perth, Darwin und Tasmanien werden angeflogen.
Virgin Blue (DJ) (Internet: www.virginblue.com.au) fliegt zahlreiche Destinationen in ganz Australien an.

Airpässe

Die meisten Inland-Fluggesellschaften (s. oben) bieten günstige Flugpässe für Reisen innerhalb Australiens an.

Inland-Flughäfen

Canberra Airport (CBR) (Internet: www.canberraairport.com.au) liegt 8 km von Canberra entfernt. Es gibt Busverbindungen vom Flughafen in die Innenstadt. Ein Taxistand befindet sich vor dem Terminalgebäude.

Landesweit gibt es zahlreiche weitere Flughäfen und Landebahnen, in jeder Hauptstadt und wichtigen touristischen Regionen wie Alice Springs, Uluru (Ayers Rock) und Launceston befindet sich ein Flughafen. Weitere Informationen sind bei Büros der Tourism Australia erhältlich.

Schiff

Die Küste hat eine Gesamtlänge von ca 35.000 km. Bootsfahrten können außerdem auf Seen, Flüssen und anderen Wasserwegen unternommen werden. Auf dem Fluss Murray in Südaustralien verkehren Schaufelraddampfer. Hochsee-Fischerboote am Great Barrier Reef nehmen Passagiere auf und können auch für Ausflugsfahrten gemietet werden.
Zahlreiche Veranstalter bieten Kreuzfahrten zum Beispiel zum Great Barrier Reef, zum Cape York oder zur nördlichen Küstenlinie Australiens an. Andere Kreuzfahrtgebiete umfassen die Gippsland Lakes in Victoria, die Delfin-Kreuzfahrten von Jervis Bay und Port Stephens in New South Wales oder die Strecke zwischen Tasmanien und dem australischen Festland.
Ein regelmäßiger Autofährdienst verkehrt zwischen Melbourne und Victoria.

Bahn

Das Schienennetz von Rail Australia (Internet: http://www.railpage.org.au/railmaps) umfasst mehr als 40.000 km. Es gibt eine Zugverbindung von Sydney an der Ostküste über Adelaide nach Perth an der Westküste (mit dem Indian Pacific). Die Strecke ist 4352 km lang und die Fahrt dauert 3 Tage und 3 Nächte. Der Indian Pacific fährt zweimal wöchentlich, er ist klimatisiert und bietet Schlafwagen 1. und 2. Klasse, sowie einen Bar- und Restaurantwagen. Die Zugverbindung mit dem Ghan zwischen Adelaide an der Südküste und Darwin an der Nordküste ist 2979 km lang und dauert 2 Tage und 2 Nächte. Zweimal wöchentlich fährt der Ghan auf dieser Strecke, die über Alice Springs verläuft. Der Overland verkehrt dreimal wöchentlich auf der 828 km langen Strecke zwischen Adelaide und Melbourne. 

Aufgrund der enormen Distanzen im Land ziehen Reisende jedoch oft Regionalflüge einer Zugreise vor, da Zugfahrten oft langsam und vergleichsweise teuer sind.
Die Züge haben 1. und 2. Klasse. Auf langen Strecken gibt es Schlafwagen, Restaurants und Klimaanlagen. Es verkehren auch Autoreisezüge. Vor allem während der Saison ist Vorausbuchung zu empfehlen.

Nachfolgend eine Liste weiterer Expresszüge, die jedoch nicht immer täglich verkehren:
Countrylink betreibt verschiedene Zugverbindungen ausgehend von Sydney. Der Northcoast Train fährt nach Brisbane, der North Western Train nach Moree und Armidale, der Western Train nach Dubbo und Broken Hill und der Southern Train nach Canberra, Melbourne (Southern Cross) und Griffith.
Sunlander, Queenslander und Tilt Train verkehren zwischen Brisbane und Cairns (Fahrzeit: ca. 31 Std.).
Der Spirit of the Outback fährt von Brisbane nach Longreach.
Der Westlander fährt von Brisbane nach Charleville.
Der Inlander verbindet Townsville und den Mt. Isa.

Malerische Zugstrecken:
Mit der Ghan, der Indian Pacific und dem Sunlander bietet Australien Bahnreisen von Weltrang. Es gibt auch landschaftlich besonders schöne Zugstrecken wie die Kuranda Scenic Railway (Internet: http://www.kurandascenicrailway.com.au/), die Cairns mit Kuranda über eine 34 km lange Teilstrecke durch den tropischen Regenwald verbindet. Der Gulflander verkehrt zwischen Normanton und Croydon und bietet dabei die Möglichkeit verschiedenste Landschaften und geologische Besonderheiten der einstigen Goldregion zu entdecken.

Alle Langstreckenzüge sind klimatisiert und bieten Restauranteinrichtungen und Duschmöglichkeiten. Sitzplätze und Schlafwagen auf Langstreckenzügen sollten unbedingt im Voraus reserviert werden.

Anmerkung (Bahn)

Vertretung der australischen Eisenbahnen in Europa:
Rail Australia, c/o Incento BV
Vaartweg 23-G, Postbus 1067, NL-1400 BB Bussum
Tel: (++31) (035) 695 51 11. Fax: (++31) (035) 695 51 55.
E-Mail: info@incento.nl
Internet: http://www.incento.nl/

Reisegepäck:
Langstreckenpassagiere dürfen bis zu 60 kg Gepäck mit sich führen. Große Gepäckstücke können bis zu 30 Min. vor der Abfahrt des Zuges im Gepäckwagen abgegeben werden.

Schlafwagen:
Einzel- und Doppelkabinen sind gegen einen Aufpreis in den meisten Langstrecken-Nachtzügen erhältlich. Doppelkabinen (Twinettes) gibt es in zwei Preisklassen. In der 1. Klasse sind Duschen, WC und Waschbecken vorhanden. Einzelkabinen (Roomettes) verfügen nur über WC und Waschbecken; Duschen gibt es am Ende des Wagens. Der Queenslander, Indian Pacific und Ghan haben nur Schlafwagen der 1. Klasse (Preisaufschlag für Mahlzeiten).

Railpässe:
Jeder Bundesstaat hat sein eigenes Rail-Pass-System.
Der Austrailpass ermöglicht unbeschränkte Bahnreisen für 14, 21 oder 30 aufeinanderfolgende Tage. Er ist nur für die 2. Klasse inklusive Schlafwagen erhältlich und muss außerhalb Autraliens erworben werden.
Der Austrail Flexipass (ebenfalls nur 2. Klasse) ist für 15, 22 oder 29 Tage erhältlich und jeweils sechs Monate lang ab der ersten Fahrt gültig, kann jedoch nicht im Queensland Rail Citytrain oder im Savannahlander benutzt werden. Der Austrail Flexi-Pass muss außerhalb Australiens gekauft werden.
Mit dem East Coast Discovery Pass kann man 6 Monate ab Ausstellungsdatum auf verschiedenen Abschnitten zwischen Melbourne und Cairns reisen.
Der New South Wales Discovery Pass ist nur für die 2. Klasse erhältlich und einen Monat gültig in Countrylink-Zügen und auf Busverbindungen. Fahrten nach Canberra sind mit eingeschlossen.
Der Great Southern Railway Pass ist 6 Monate gültig im Indian Pacific, Ghan und Overland sowie für den Verkehr in Perth, Kalgoorlie, Adelaide, Broken Hill, Sydney, Melbourne, Alice Springs und Darwin.
Mit dem Sunshine Rail Pass kann das Queensland-Bahnnetz benutzt werden. Er ist wahlweise 14, 21 oder 30 Tage innerhalb eines halben Jahres gültig und erhältlich für die 1. und 2. Klasse.
Der Backtracker Railpass erlaubt unbegrenztes Reisen für 14 Tage, 1, 3 oder 6 Monate mit dem XPT und dem XPLORER, die zahlreiche Orte in New South Wales verbinden, sowie in den Städten Sydney, Brisbane, Melbourne und Canberra.

Fast alle Touristenattraktionen sind mit der Bahn erreichbar. Sammelfahrkarten für mehrere Urlaubsorte sind auch in Reisebüros außerhalb Australiens erhältlich.
Auf Bahnfahrkarten, die außerhalb Australiens gebucht werden, gibt es oft bis zu 30% Ermäßigung. Weitere Informationen vom Fremdenverkehrsamt (s. Adressen).

Bus/Pkw

Im australischen Hinterland (Outback) sind die Landstraßen selten asphaltiert und von November bis Februar durch starke Regenfälle fast unpassierbar. Die Entfernungen zwischen den Städten sind zum Teil enorm, daher ist es wichtig, dass Fahrzeuge absolut verkehrstüchtig sind. Wasser, Benzin und Ausrüstung für Notfälle sowie evtl. Ersatzteile sollten mitgeführt werden. Örtliche Automobilklubs erteilen Auskünfte über Straßen- und Witterungsverhältnisse. Es herrscht Linksverkehr. Für Fahrradfahrer besteht in ganz Australien Helmpflicht.
Fernbus: Klimaanlage, bequeme und verstellbare Sitze, WC und z.T. Fernsehen gehören zur Standardausstattung. Die bekannteste Busgesellschaft ist Greyhound Pioneer (Internet: www.greyhound.com.au). Greyhound Australia bzw. Greyhound Pioneer wird in Deutschland von Discover the World Marketing (Internet: www.discovertheworld.com) vertreten. Zahlreiche kleinere Busunternehmen verkehren innerhalb und zwischen den einzelnen Bundesstaaten. Ausschließlich in Tasmanien verkehren die Busse der Tasmania Redline Coaches (Internet: www.redlinecoaches.com.au).
Die wichtigsten Verbindungen sind:
Sydney - Adelaide;
Melbourne (landeinwärts) - Canberra;
Melbourne - Adelaide und Broken Hill;
Adelaide - Alice Springs, Broken Hill, Perth und Brisbane;
Port Hedland - Darwin und Perth;
Darwin - Alice Springs und Kakadu;
Alice Springs - Ayers Rock und Townsville;
Cairns - Brisbane;
Brisbane - Sydney und
Brisbane - Melbourne.
Verschiedene Reisebuspässe für unbegrenzte Fahrten, die zwischen 7 und 90 Tage gültig sind, werden angeboten. Es gibt u. a. den Aussie Explorer Pass, den Travellers Pass, den Western Explorer Pass, den Aussie Kilometre Pass, den Aussie Highlights Pass, den Best of the East Pass, den Aussie Reef and Rock Pass und den Best of the Outback Pass. Sonderfahrkarten sollten vor der Abreise gekauft werden.
Mietwagenverleih: Auf allen größeren Flughäfen und in großen Hotels. Mindestalter: 21 Jahre. Automieter unter 25 Jahren müssen u.U. mit einem Aufpreis rechnen. Unterlagen: Ein internationaler Führerschein allein reicht nicht aus, daneben muss der gültige nationale Führerschein vorliegen. Falls der Führerschein nicht in Englisch ausgestellt ist, muss zusätzlich eine Übersetzung vorgelegt werden.
Verkehrsbestimmungen:
Linksverkehr;
internationale Verkehrszeichen.
Anschnallpflicht.
Promillegrenze: 0,5 ‰.
Geschwindigkeitsbegrenzungen:
innerhalb geschlossener Ortschaften: 30-60 km/h (50 km/h in einigen Staaten wie Victoria und Western Australia),
Landstraßen und Autobahnen: 80-130 km/h.

Stadtverkehr

In allen Großstädten gibt es ausgezeichnete öffentliche Verkehrsmittel. Vorortzüge verkehren in allen Landeshauptstädten, besonders gut ausgebaut ist das Nahverkehrsnetz in Sydney und Melbourne. In Melbourne und Adelaide verkehren Straßenbahnen. Taxis mit Taxameter sind überall zu finden. Der Fahrpreis wird nach einer Grundgebühr und der Entfernung berechnet. Taxifahrer erwarten kein Trinkgeld. Manchmal werden Extragebühren für Gepäckstücke oder telefonische Vorbestellung berechnet. Einige Taxifahrer nehmen Kreditkarten an. Weiteres in den Kapiteln zu den einzelnen Bundesstaaten.

Fahrzeiten

von Sydney zu anderen australischen Großstädten (ungefähre Angaben in Std. und Min.):
FlugzeugSchiffBahnBus/Pkw
Canberra0.45-4.005.00
Adelaide1.40-25.0022.00
Brisbane1.15-16.0016.30
Darwin5.00--92.50
Melbourne1.10-10.0014.00
Perth4.00-65.0056.00
Hobart2.05---

Reiseverkehr - International

Flugzeug

Die nationale Fluggesellschaft heißt Qantas (QF) (Internet: www.qantas.com.au/de). Qantas fliegt nicht mehr direkt ab Deutschland nach Australien, sondern im Codeshare mit Emirates (EK) ab Dubai. Emirates hebt in Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, München, Wien und Zürich ab, fliegt via Dubai und landet in Brisbane, Melbourne, Perth und Sydney.
Von Frankfurt aus fliegen jeweils mit 1 Zwischenstopp auch All Nippon Airways (NH) und Japan Airlines (JL) über Tokio, Cathay Pacific (CX) über Hongkong, Korean Air (KE) über Seoul, China Airlines (CI) über Taipeh nach Sydney, Lufthansa (LH) und Malaysia Airlines (MH) über Kuala Lumpur sowie Singapore Airlines (SQ) über Singapur nach Sydney. Ab Frankfurt fliegt Malaysia Airlines (MH) via Kuala Lumpur nach Darwin. Malaysia Airlines (MH) bedient auch Adelaide, Brisbane, Melbourne, Perth und Sydney.

Von Wien aus fliegen mit 1 Zwischenstopp Austrian (OS) und Thai Airways (TG) über Bangkok sowie Singapore Airlines über Singapur nach Sydney.

Von Zürich verkehren mit 1 Zwischenstopp Emirates via Dubai, Singapore Airlines via Singapur, Swiss und Thai Airways via Bangkok nach Sydney.

United Airlines (UA) fliegt von Düsseldorf, Frankfurt und München nach Melbourne und Sydney.

Air Mauritius (MK) fliegt ab Frankfurt, München, Wien und Zürich verschiedene Destinationen in Australien an.

Von Deutschland und der Schweiz fliegt auch South African Airways (SA) nach Australien.

Japan Airlines verbindet Deutschland, Österreich und die Schweiz via Kuala Lumpur mit Australien.

U.a. Cathay Pacific und Korean verbinden Frankfurt via Kuala Lumpur mit Australien. China Airlines fliegt ab Frankfurt nach Australien.

Vietnam Airlines (VN) bringt Passagiere von Zürich nach Melbourne und Sydney.
Air New Zealand (NZ) fliegt von allen deutschen internationalen Flughäfen sowie ab Wien, Graz, Linz, Zürich, Genf, Bern und Basel via Los Angeles nach Sydney, Melbourne, Brisbane und Cairns.

Airpässe

Es werden verschiedene Airpässe für Australien, Neuseeland und den südpazifischen Raum angeboten, u. a. den Boomerang Pass und den Visit South Pacific Pass. Malaysia Airlines bietet den Visit Australia Pass, bei dem die Langstreckenflüge von Frankfurt über Kuala Lumpur nach Sydney, Melbourne, Perth, Adelaide und Brisbane mit 58 inneraustralischen Virgin Blue (DJ)-Strecken kombiniert werden können. Airpässe müssen vor Ankunft in Australien gekauft werden. Weitere Informationen sind von Reisebüros und den Vertretungen der Tourism Australia (s. Adressen) erhältlich.

Internationale Flughäfen

Adelaide Airport (ADL). (www.aal.com.au) Der Flughafen Adelaide befindet sich 6 km westlich des Stadtzentrums von Adelaide. Tel:

(08) 83 08 92 11

.

Brisbane Airport (BNE). (www.bne.com.au) 13 km nordöstlich von Brisbane an der australischen Ostküste im Bundesstaat Queensland. Tel:

(07) 34 06 30 00

.

Melbourne Airport (MEL). (www.melbourneairport.com.au) 25 km nordwestlich von Melbourne. Tel:

(03) 92 97 16 00

.

Perth International Airport (PER). (www.seeperthairporttransform.com.au) Der Flughafen liegt 12 km nordöstlich des Stadtzentrums von Perth. Tel:

(08) 94 78 88 88

.

Sydney Kingsford Smith International Airport (SYD). (www.sydneyairport.com.au) Der Flughafen befindet sich 9 km südlich von Sydney. Tel:

(02) 96 67 91 11, 96 67 95 83 (Internationaler Terminal und Fundbüro)

. Zum/vom Flughafen: Bahn: Züge der Airport Rail Link (Tel: (02) 83 37 84 17. Internet: www.airportlink.com.au) verbinden die internationalen und inländischen Terminals mit dem Stadtzentrum von Sydney. Airport Rail Link-Stationen befinden sich in Terminals 2 und 3 sowie einen kurzen Fußweg vom Express Terminal entfernt. Zu Stoßzeiten fahren alle 10 Minuten Züge, ansonsten alle 15 Minuten (Fahrzeit: 13 Min., Fahrpreis einfache Fahrt: 11 A$).

Taxi
(Tel: (1800) 64 84 78): Ein Taxistand befindet sich vor dem mittleren Eingang der Ankunftshalle im internationalen Terminal; Maxitaxis und Waggons sowie normale Taxis bieten Nischen zum Abstellen von Kinderwagen und Zugang für Rollstühle (Fahrzeit ins Stadtzentrum: 30 Min. Fahrtkosten: 25 A$). Unmittelbar vor jedem Terminal befindet sich ein Taxistand. Vorab gebuchte Limousinen stehen in den Haltezonen unmittelbar vor jedem Terminal zur Verfügung.

Bus:
Der Busparkplatz befindet sich rechts in der Nähe der Piazza vor dem Flughafen, sobald man die internationale Ankunftshalle verlässt. Im Bereich für Inlandsflüge gibt es überdachte Wartezonen an den Bushaltestellen, die für Überlands- und City-Expressbusse genutzt werden.
Die Airport Express-Busse 300 und 350 (Tel: 13 15 00, nur in Australien) fahren zwischen 06.00 und 22.00 Uhr etwa alle 10 Minuten zum Stadtzentrum und über die Central Station, den Hauptbahnhof, zum Kings Cross. Der Fahrpreis beträgt 12 A$ für eine Hin-und Rückfahrkarte und 7 A$ für eine Einzelfahrkarte. Die öffentlichen Busse 400 und 410 fahren von etwa 05.27-23.16 Uhr alle 20 Minuten vom Internationalen Terminal über den Qantas Terminal bis zur Bondi Junction und Randwick Junction. Von Bondi Junction hat man Anschluss mit der CityRail (siehe Anreise Bahn). Hotels bieten Shuttlebusse an. Eine Taxifahrt zum Stadtzentrum kostet etwa 25 A$.
Weitere Auskünfte erteilt der Tourism NSW-Informationsschalter in T1. Viele Hotels bieten kostenlose Transferdienste zum Flughafen an.

Schiff

Kreuzfahrtschiffe legen in Sydney, Melbourne, Hobart, Perth (Hafen von Fremantle), Adelaide und Brisbane an. Zu den internationalen Kreuzfahrtlinien, die Australien anfahren, gehören u.a. P&O (Internet: www.pocruises.com), Cunard (Internet: www.cunard.com) und Princess Cruises (Internet: www.princess.com).

Kommunikation

Telefon

Internationale Direktdurchwahl.

Mobiltelefon

GSM 900, 1800 und 3G. Netzbetreiber umfassen u.a. Vodafone (Internet: www.vodafone.com.au), Optus (Internet: www.optus.net.au), Telstra (Internet: www.telstra.com) und Hutchison 3G Australia Pty Ltd. Die Mobilfunknetze beschränken sich auf alle größeren Städte, in den etwas isolierter liegenden Landesteilen und im Outback ist der Empfang-/Sendebereich eingeschränkt bzw. nicht vorhanden (außer um Alice Springs und am Ayers Rock). US-Mobiltelefone sind nicht kompatibel. Roaming-Vertäge mit Mobilfunkunternehmen u.a. in Deutschland, Österreich und der Schweiz bestehen. Allerdings ist Roaming die mit Abstand teuerste Variante. Günstiger ist es, sich in Australien eine Prepaid-Card zu kaufen und diese gegen die europäische SIM-Karte zu tauschen.

Fax

Faxmöglichkeiten bestehen überall in verschiedenen Geschäften und Verkaufsstellen. In Brisbane, Sydney, Melbourne, Perth und Adelaide können Faxbriefe kostenlos von Kurieren abgeholt werden. Faxnummernbücher sind in Postämtern erhältlich. Im Outback sind Faxmöglichkeiten eher begrenzt.

Internet/E-Mail

Internetcafés sind in allen größeren Städten vorhanden. Die meisten Hotels, öffentliche Bibliotheken und Büros der Student UNI Travel bieten ebenfalls Internet/E-Mail-Möglichkeiten an. Internetanbieter umfassen u.a. Telstra Bigpond (www.bigpond.com), Hunterlink (www.hunterlink.net.au) und Tassienet in Tasmania (Internet: www.tassie.net.au).
Informationen zu australischen Internet-Cafés finden sich auf der Webseite von Cybercafés (Internet: www.cybercafe.com).

Telegramme

Können bei der Overseas Telecommunications Commission und deren Zweigstellen aufgegeben werden. Die Büros der Overseas Telecommunications Commission in Sydney, Brisbane, Canberra und Melbourne sind durchgehend geöffnet.

POST- UND FERNMELDEWESEN

Briefe und Postkarten benötigen ca. 5 Tage per Luftpost und ca. 2 Monate per Schiff nach Europa. Öffnungszeiten: Mo-Fr 09.00-17.00 Uhr, manche haben zwischen 12.00-14.00 eine Mittagspause. Einige Postämter haben auch Sa von 09.00-13.00 Uhr geöffnet. Viele Postämter nehmen postlagernde Sendungen entgegen. Auf der Anschrift wird der Bundesstaat zumeist mit Kürzel angegeben, gefolgt von der Postleitzahl (Queensland wird z. B. zu QLD, South Australia zu SA usw.). Briefmarken sind in Postämtern, in Tankstellen und in vielen Läden erhältlich.

Deutsche Welle

Da sich der Einsatz der Kurzwellenfrequenzen im Verlauf eines Jahres mehrfach ändert, empfiehlt es sich, die aktuellen Frequenzen direkt beim Kundenservice der Deutschen Welle (Tel: (+49) (0228) 429 32 08. Internet: www.dw-world.de) anzufordern.

Urlaubsorte & Ausflüge

Einleitung

Die größten Touristenattraktionen sind Sydney, das Great Barrier Reef, die Gold Coast von Queensland und Ayers Rock im Northern Territory, mitten im einsamen Hinterland, dem Outback. Wildblumen in Western Australia, die malerischen Weinhänge im Barossa Valley, Geisterstädte in Western Australia und die erstaunliche Tier- und Pflanzenwelt Tasmanias ziehen ebenfalls zahlreiche Besucher an. Auf den Inseln Melville und Bathurst leben die Aborigines, die australischen Ureinwohner, verhältnismäßig ungestört. Ein Besuch ihrer Siedlungen ca. 80 km nördlich von Darwin ermöglicht Einblicke in ihre uralten Traditionen. Die Küste besteht aus kilometerlangen, herrlichen Stränden. Ausführliches über Urlaubsorte, Ausflüge und Sehenswürdigkeiten in den Rubriken zu den einzelnen Bundesstaaten.
Das Fremdenverkehrsamt (s. Adressen) veröffentlicht zahlreiche Broschüren und Prospekte über Abenteuer-, Hobby- und Special-Interest-Urlaub.

5-tägig: (a) Adelaide – Barossa Valley – River Murray – Adelaide. (b) Hobart – Cradle Mountain – Launceston. (c) Adelaide – Adelaide Hills – Flinders Ranges – Kangaroo Island. (d) Melbourne – Great Ocean Road – Adelaide. (e) Sydney – Hunter Valley – Blue Mountains – Snowy Mountains.

7-tägig: (a) Sydney – Canberra – Khancoban – Melbourne. (b) Darwin – Kakadu – Katherine – Alice Springs – Ayers Rock – Darwin. (c) Brisbane – Hamilton Island – Townsville – Cairns. (d) Alice Springs – Katherine – Kakadu – Bungle Bungles – Broome. (e) Sydney – Jarris Bay – Narooma – Merimbuta – Eden – Melbourne.

Mehrwöchig:
(a) Savannah Way (3700 km): Cairns – Darwin –Broome.

Land & Leute

Essen & Trinken

Spezialitäten sind Sydney Rock Oysters (Felsenaustern), Barramundi (Flussfisch), King Prawns (Riesenkrabben), Macadamia-Nüsse und Yabbies (kleine Flusshummer). Rindfleisch ist außerordentlich beliebt. In den BYO-Restaurants (= Bring Your Own) kann man mitgebrachte alkoholische Getränke zu sich nehmen. Die bedeutendsten Weinanbaugebiete liegen außerhalb von Perth, Sydney, Melbourne und Adelaide. Das größte Weinanbaugebiet ist das Barossa Valley in South Australia. Alle Hotels und fast alle Restaurants schenken Alkohol aus. Laut Gesetz dürfen Privathotels und Pensionen keinen Alkohol verkaufen.

Einkaufstipps

Einheimischer Wein, Wolle und Schaffelle, Kleidung, Opale, moderne Skulpturen, Gemälde, Borkenmalereien und Bumerangs. Öffnungszeiten der Geschäfte: Mo-Fr 09.00-17.30 Uhr und Sa 09.00-17.00 Uhr. In South Australia und Western Australia ist samstags ganztägig geöffnet. In Melbourne, Adelaide, Brisbane, Hobart und Darwin sind die Geschäfte freitags bis 21.00 Uhr geöffnet; in Sydney, Canberra und Perth donnerstags. Kleine Lebensmittelgeschäfte, Restaurants und Snackbars in den größeren Städten sind bis in die späten Nachtstunden geöffnet. Für weitere Informationen: www.consumer.act.gov.au

Sport

Kricket und Rugby gehören zu den Nationalsportarten, europäischer und australischer Fußball sind ebenfalls sehr beliebt. Pferderennen: Das größte, jährlich stattfindende Pferderennen ist das Melbourne-Cup-Pokalrennen am ersten Dienstag im November. Skilaufen: Von Juni bis August kann man in den Bergregionen im Südosten Ski laufen. Einige der besten Pisten liegen am Kosciuszko-Berg (2218 m) südlich von Sydney. Wassersport: Wasserski, Hochseefischen, Segeln, Windsurfen und Tauchen sind beliebt, besonders am Great Barrier Reef. Unzählige kleine Inseln laden zum Erforschen der Unterwasserwelt ein. Hobby-Urlaub jeglicher Art ist möglich, mit den Schwerpunkten Landwirtschaft, Fliegen, Segelfliegen, Golf, Reiten, Buschwanderungen, Nationalparks und Edelsteinsuche. Weiteres unter den einzelnen Bundesstaaten und vom Fremdenverkehrsamt (s. Adressen).

Veranstaltungskalender

S. einzelne Bundesstaaten.

Sitten & Gebräuche

Die Atmosphäre ist ungezwungen. Zur Begrüßung gibt man sich die Hand. Freizeitkleidung ist üblich; zu gesellschaftlichen Anlässen, in exklusiven Restaurants und zu wichtigen geschäftlichen Terminen sollte man sich eleganter kleiden. Das Rauchen ist in öffentlichen Gebäuden, Transportmitteln, Einkaufszentren, Restaurants, Bars und an vielen Stränden nicht gestattet. Trinkgeld war bis vor wenigen Jahren noch unüblich. Inzwischen wird guter Service nach eigenem Ermessen belohnt.

Unterkunft

Hotels

In jedem Bundesstaat gibt es erstklassige Hotels großer internationaler Ketten, preiswertere Hotels befinden sich oft in den Vororten. Vorzügliche Motels an den Highways am Stadtrand bieten in sich abgeschlossene Familienunterkünfte an. Teilweise stehen auch Restaurants zur Verfügung. Fast alle Hotel- und Motelzimmer sind mit Telefon, Dusche und/oder Bad, WC, Kühlschrank und elektrischem Wasserkocher ausgestattet. In Hotels, Motels und Motor Inns gibt es zumeist ein Restaurant, eine Bar für Hotelgäste und evtl. eine öffentliche Bar (Pflicht für Hotels). Viele Motels mit vorzüglichem Komfort sind daher nur dem Namen nach keine Hotels, weil sie es vorziehen, ihre Bar nur den Gästen zur Verfügung zu stellen. Motels in ländlichen Gegenden bieten im Allgemeinen nur Frühstück, während Motor Inns mit Restaurants und zuweilen einer Hotelbar ausgestattet sind. In Pensionen sind Bars nicht zugelassen. \'

Kategorien: Hotels und Motels unterliegen dem Sterne-System (STAR Rating) der Automobilklubs. Kategorie und Preis richten sich nach Größe und Einrichtung der Zimmer und Lage. Hotels ohne Stern sind eventuell noch nicht klassifiziert. Nachfolgende Definitionen gelten als Richtlinien und können sich jederzeit ändern:

5 Sterne: Internationale Luxushotels mit eleganten Zimmern und ausgezeichnetem Service. Zimmer und Suiten aller Größen, mehrere Restaurants, durchgehender Zimmerservice, Läden und Freizeitanlagen.
4 Sterne: Ausgezeichnete Hotels, sehr gut ausgestattete und sehr komfortable Zimmer, Klimaanlage, geschmackvolle Einrichtung und guter Service. Restaurant und Zimmerservice.
3 Sterne: Gute Hotels, komfortable Zimmer, gute Einrichtungen; Heizung und Klimaanlage.
2 Sterne: Gut geführte Hotels mit zweckmäßig eingerichteten Zimmern; Heizung und Kühlung.
1 Stern: Einfache Hotels mit zufriedenstellender Einrichtung. Motelzimmer haben eigenes Bad/WC. Der Eigentümer wohnt zumeist im Haus.


Anmerkung
Einige Hotels sind zusätzlich mit einem »offenen« Stern gekennzeichnet, wenn die Ausstattung etwas besser ist als die angegebene Kategorie. Nähere Auskunft von der Australian Hotels Association, Comerce House, 24 Brisbane Avenue, Barton, ACT 2600. (Tel: (02) 62 73 40 07. Internet: www.aha.org.au).

Ferienhäuser/Ferienwohnungen

Pensionen, Privatzimmer, Ferienwohnungen und Urlaub auf dem Bauernhof
Besonders an der Ostküste stehen zahlreiche Ferienwohnungen und -häuser zur Verfügung. Von Pensionen auf riesigen Schaffarmen bis hin zu einfachen Schlafquartieren auf kleinen Bauernhöfen ist im Landesinneren alles vertreten. Zahlreiche Privathaushalte und Bauernhöfe nehmen Gäste auf und bieten günstige Unterkunftsmöglichkeiten in familiärer Atmosphäre und bisweilen auch touristische Informationen. Zimmer mit Übernachtung und Frühstück sind in ganz Australien zu finden. Einzelheiten beim Fremdenverkehrsamt.
In Pensionen darf kein Alkohol ausgeschenkt werden.
Kategorien: 1-5 Sterne, es gelten ähnliche Kriterien wie für Hotels und Motels (s. o.).

Camping

Es gibt zahlreiche organisierte Campingtouren, die bisweilen in die abgelegensten Gebiete führen. Man schließt sich einer Gruppe mit einem erfahrenen Führer an und hilft beim Kochen, Abwaschen usw. Fahrzeuge und Ausrüstungen werden zur Verfügung gestellt. Außerdem werden besondere Touren mit dem Landrover angeboten. Hier ist die Ausrüstung einfacher, aber Fahrer/Führer und Koch sind trotzdem mit von der Partie. Auf solchen Touren lernt man das Outback am besten kennen. Auskunft erteilen die örtlichen Fremdenverkehrsämter.

Außerhalb der ausgewiesenen Campingplätze, die in Kleinstädten, an Autobahnen, an Stränden, Flussufern und in vielen Nationalparks zu finden sind, sollte nicht gezeltet werden, besonders wegen der durch die extreme Trockenheit erhöhten Brandgefahr. Die zur Verfügung stehenden Einrichtungen sind unterschiedlich, zur Standardausstattung gehören Stromanschluss, fließend heißes und kaltes Wasser, Duschen, Toiletten und Waschmaschinen. Eine Reihe von Firmen vermieten auch gut ausgestattete Wohnmobile.

Junge Leute zwischen 18 und 20 Jahren können Australien jetzt auch mit dem Wohnmobil auf eigene Faust bereisen. Während die bekannten Vermieter (z.B. Apollo, Britz, Kea, Maui) ein Mindestalter von 21 Jahren für die Anmietung verlangen, bekommt man bei Wicked Campers schon ein Fahrzeug mit 18 Jahren. Das Fremdenverkehrsamt (s. Adressen) erteilt weitere Auskünfte.

Kategorien:
1-5 Sterne, ähnlich wie für Hotels/Motels (s. o.).

Gesundheit

Erforderliche Impfungen

Gelbfieber

Vorkehrungen erforderlich : 1, Zertifikat erforderlich :

Cholera

Vorkehrungen erforderlich : Nein, Zertifikat erforderlich :

Typhus & Polio

Vorkehrungen erforderlich : Nein, Zertifikat erforderlich : -

Malaria

Vorkehrungen erforderlich : Nein, Zertifikat erforderlich : -

Essen & Trinken

Vorkehrungen erforderlich : 2, Zertifikat erforderlich : -

Gesundheitsvorsorge

Medikamente, die aus Deutschland mitgebracht werden, müssen bei der Ankunft deklariert werden. Bei Zuwiderhandlungen drohen hohe Geldstrafen.

Bei der Ein- und Ausreise gibt es strenge Gesundheitskontrollen. Wer ohne die ggf. erforderlichen Impfbescheinigungen einreist, kann unter Quarantäne gestellt werden. Die Kosten hierfür müssen von der Fluggesellschaft gedeckt werden.

Die Gesundheitsversorgung ist ausgezeichnet. Jedoch muss, unter Umständen auch in Notfällen, mit Wartezeiten für Behandlungen gerechnet werden.

Der Abschluss einer Reisekrankenversicherung und einer Reiserückholversicherung wird empfohlen.

Gesundheitszeugnis

Für Daueraufenthalte ist ein negativer HIV-Test in englischer Sprache erforderlich.

Aktueller Hinweis

Derzeit treten gehäuft Irukandji-Quallen, die bei Körperkontakt erhebliche Herz-Kreislauf-Beschwerden hervorrufen können, an den Küsten im Norden bzw. Nordosten des Landes auf. Reisende sollten unbedingt die Warnhinweise an den betroffenen Stränden beachten.

Hinweis

[1]: Eine Impfbescheinigung gegen Gelbfieber wird von Reisenden verlangt, die über ein Jahr alt sind und innerhalb von sechs Tagen nachdem sie sich über Nacht oder länger in einem von der WHO ausgewiesenen Infektionsgebiet aufgehalten haben, einreisen wollen. Ausgenommen sind Reisende, die den Transitraum nicht verlassen.

[2]: Die hygienischen Standards sind sehr hoch, jedoch sollte beim Essen und Trinken in Outback-Gebieten Vorsicht angewandt werden, da bestimmte Insekten- und Pflanzenarten hochgiftig sind, wenn sie nicht durchgekocht sind.

Gesetzliche Feiertage

Feiertage

Nachfolgend sind die Feiertage für den Zeitraum Januar 2014 bis Dezember 2015 gelistet.
2014
1 Jan
Neujahr
26 Jan Australia Day
18 Apr Karfreitag
19 Apr Karsamstag
21 Apr Ostermontag
25 Apr ANZAC Day
9 Jun Feierlichkeiten zum Geburtstag der Königin
25 Dec Weihnachten
26 Dec Weihnachten

2015
1 Jan
Neujahr
26 Jan Australia Day
3 Apr Karfreitag
4 Apr Karsamstag
6 Apr Ostermontag
25 Apr ANZAC Day
8 Jun Feierlichkeiten zum Geburtstag der Königin
25 Dec Weihnachten
26 Dec Weihnachten
Die genannten Feiertage gelten landesweit. Zusätzliche Feiertage sind unter den einzelnen Bundesstaaten aufgeführt.

zollfrei einkaufen

Zollfrei einkaufen

Die folgenden Artikel können zollfrei nach Australien eingeführt werden:
50 Zigaretten oder 50 g Zigarren oder Tabakwaren (Personen ab 18 J.);
2,25 l alkoholische Getränke (Personen ab 18 J.);
Kosmetikprodukte für den persönlichen Gebrauch sowie persönliche Kleidung, ausgenommen Pelze.
 
Geschenke (Kameras, Uhren, Souvenirs etc.) und persönliche Gegenstände bis zu einem Gesamtwert von 900 A$ können von Personen ab 18 Jahren (450 A$ von Personen unter 18 Jahren) zollfrei eingeführt werden.

Einfuhrverbot

Lebensmittel, Pflanzen und Pflanzenteile, tierische Produkte (Eier, Federn, Felle etc.), Gerätschaften, die in der Tierhaltung benötigt werden und andere mögliche Überträger von Krankheiten und Seuchen, Impfserum, Waffen, Drogen und Abhängigkeit verursachende Medikamente ohne ärztlichen Attest in englischer Sprache. Drogendelikte werden schwer bestraft.

Ausfuhrverbot

Kulturell oder historisch bedeutsame Gegenstände sowie viele Pflanzen und Tierarten und deren Erzeugnisse.

Geld

Währung

1 Australischer Dollar = 100 Cents. Währungskürzel: A$, AUD (ISO-Code). Banknoten gibt es im Wert von 100, 50, 20, 10 und 5 A$, Münzen in den Nennwerten 2 und 1 A$ sowie 50, 20, 10 und 5 Cents.

Geldwechsel

Auf allen australischen Flughäfen gibt es Wechselstuben, die bei Ankunft und Abflug aller Flüge geöffnet sind. Internationale Hotels wechseln ebenfalls Fremdwährungen. Reisende sollten Geld an den Flughäfen und in Banken wechseln. Geld sollte erst in Australien gewechselt werden, weil dort der Kurs meist besser als in Deutschland, Österreich und der Schweiz ist. Günstiger als mit Kreditkarten wird Geld mit der ec-/Maestro-Karte an einem engmaschigen Automaten-Netz in Australien abgehoben.

Kreditkarten

Kreditkarten sind in Australien ein fast so beliebtes Zahlungsmittel wie in den USA. Visa, Diners Club, MasterCard und American Express werden angenommen. Am stärksten verbreitet sind VISA und MasterCard. Nicht ganz so flächendeckend ist die Akzeptanz von American Express und Diners Club. In kleineren Städten und im Outback werden Kreditkarten eventuell nur beschränkt angenommen. Einzelheiten auf der Internetseite des Ausstellers der betreffenden Kreditkarte.

Reiseschecks

Reiseschecks in A$ oder Euro können in Banken oder großen Hotels eingelöst werden. In einigen Banken wird für das Einlösen von Reiseschecks eine Gebühr verlangt. Um sich in Australien eventuelle Umtauschgebühren zu ersparen, sollten die Reiseschecks in A$ ausgestellt sein.

Devisenbestimmungen

Keine Beschränkungen. Die Ein- und Ausfuhr von Beträgen ab einem Gegenwert von 10.000 A$ muss deklariert werden.

Öffnungszeiten der Banken

I. Allg. Mo-Do 09.30-16.00 Uhr, Fr 09.30-17.00 Uhr.

Wechselkurse

1.00 EUR = 1.56 AUD
1.00 CHF = 1.02 AUD
1.00 USD = 1.43 AUD
Wechselkurse vom 10 Januar 2016

Reisepass/Visum

Übersicht

Deutschland

Pass erforderlich : Ja, Visa erforderlich : Ja, Rückflugticket erforderlich : Nein

Österreich

Pass erforderlich : Ja, Visa erforderlich : Ja, Rückflugticket erforderlich : Nein

Schweiz

Pass erforderlich : Ja, Visa erforderlich : Ja, Rückflugticket erforderlich : Nein

Türkei

Pass erforderlich : Ja, Visa erforderlich : Ja, Rückflugticket erforderlich : Nein

Andere EU-Länder

Pass erforderlich : Ja, Visa erforderlich : Ja, Rückflugticket erforderlich : Nein

Hinweis

Australische Werte
Alle volljährigen Antragsteller müssen eine Erklärung zur Anerkennung australischer Werte unterzeichnen, wenn sie einen Antrag auf bestimmte Visatypen stellen. Mit der Erklärung bestätigt ein Antragsteller vor dem Zeitpunkt der Visaerteilung, dass er die australische Lebensweise respektieren und das australische Recht befolgen wird.

Reisepass

Allgemein erforderlich, muss während des Aufenthalts gültig sein.

Anmerkung: Zu beachten ist, dass bei einem Zwischenaufenthalt in einem asiatischen Land oft eine Mindestgültigkeit des Passes von 6 Monaten vorgeschrieben ist.

Einreise mit Kindern

Deutsche: Kinderreisepass oder eigener Reisepass. Österreicher: Eigener Reisepass.

Schweizer: Eigener Reisepass.

Türken: Eigener Reisepass.

Anmerkung: Kinder benötigen ein eigenes eVisitor-Visum. Seit dem 27. Juni 2012 benötigen Kinder für Reisen in das Ausland (auch innerhalb der EU) ein eigenes Reisedokument (Reisepass / Kinderreisepass). Eintragungen von Kindern in den elterlichen Reisepass sind nicht mehr möglich.

Visum

Allgemein erforderlich, ausgenommen sind Staatsangehörige Neuseelands. Es gibt neben den hier aufgeführten eine Reihe von anderen Visumarten, die sich je nach Staatsangehörigkeit sowie Zweck und Dauer des Aufenthalts unterscheiden.
I.) eVisitor (Unterklasse 651)
Ein elektronisches Besuchervisum der Unterklasse 651 können u.a. Staatsbürger der folgenden, in der obigen Tabelle genannten Länder für touristische oder geschäftliche Aufenthalte (mehrfache Einreise) von jeweils bis zu drei Monaten innerhalb von 12 Monaten online beantragen:
 
EU-Länder und Schweiz.
 
Wird ein e-Visum über die Internet-Seite www.eta.immi.gov.au beantragt, gibt es keinen Sichtvermerk im Reisepass. Das papierlose Visum wird über das Internet beim Check-in am Flughafen und beim australischen Einreiseschalter überprüft. Auf www.immi.gov.au müssen die Antragsteller ein Formular ausfüllen und die Passdaten für alle mitreisenden Personen, auch für Kinder, und eine E-Mail-Adresse angeben. 
II.) Electronic Travel Authority (Unterklasse 601)
Reisebüros, Reiseveranstalter, einige Fluggesellschaften sowie Visum-Agenturen erstellen für Besucher meist gegen eine Gebühr so genannte Electronic Travel Authority-Visas für Urlaub und Geschäftsreisen für Aufenthalte von bis zu 3 Monaten innerhalb von 12 Monaten (mehrfache Einreise). Die Staatsbürger der folgenden, in der obigen Tabelle genannten Länder können ein Electronic Travel Authority-Visum beantragen: EU-Länder (außer Bulgarien, Estland, Kroatien, Lettland, Litauen, Polen, Rumänien, Slowakei, Slowenien, Tschechische Republik, Ungarn und Zypern) und Schweiz (jedoch nicht die Türkei). Weitere Informationen hierzu auf der Internetseite der australischen Botschaft in Berlin, Internet: http://www.germany.embassy.gov.au/).  Türkische Staatsbürger müssen ein Besucher- oder Geschäftsvisum direkt bei der zuständigen konsularischen Vertretung Australiens beantragen.

Transit

Transitreisende, die innerhalb von 8 Std. weiterfliegen, über gültige Weiterreisetickets verfügen und den Transitraum nicht verlassen, benötigen kein Visum. Diese Regelung gilt nur für Staatsangehörige der folgenden, in der obigen Tabelle genannten Länder:

EU-Länder und Schweiz (Ausnahmen: Staatsangehörige von Rumänien benötigen ein Transitvisum). Anmerkung:
Manche Flughäfen sind über Nacht geschlossen. Man sollte sich deshalb bei der jeweiligen Fluggesellschaft vor Reiseantritt erkundigen.

Visaarten

eVisitor Unterklasse 651 (Besuchervisum für Geschäftsreisende, Touristen und Besucher), Electronic Travel Authority Unterklasse 601 (Besuchervisum für Geschäftsreisende, Touristen und Besucher), Besuchervisum Unterklasse 600 (Touristen-, Besucher- und Geschäftsvisum), Temporary Work Visa Unterklasse 400 (kurzfristiges Arbeitsvisum), Working Holiday Visum, Studentenvisum, Medical Treatment Visum Unterklasse 602 u.a.

(Mit einem Working Holiday Visum können Personen zwischen 18 und 30 Jahren bei einem Arbeitgeber bis zu sechs Monate arbeiten. Das Working Holiday Visum kann in Australien verlängert werden. Weitere Informationen zum Working Holiday Visum unter http://www.immi.gov.au/visitors/working-holiday/).

Visagebühren

Deutschland:
Für das im Internet zu beantragende eVisitor (Unterklasse 651)- und andere elektronische Visas werden keine Gebühren erhoben.

Besuchervisum (Unterklasse 600): 130 A$.
Kurzfristiges Arbeitssvisum (Unterklasse 400): 165 A$. Visumsaufkleber (Visa Evidence Charge): 150 A$. (Visa Labels werden u. U. von Ländern, in die weitergereist wird, verlangt.)
Werden die Visa auf der Internetseite der DIMIA ETA http://www.eta.immi.gov.au/ beantragt, wird für jedes Visum eine Bearbeitungsgebühr von 20 A$ erhoben, die ausschließlich mit Kreditkarte bezahlt werden kann. Das e-Visum selbst ist kostenlos. Viele Reisebüros in Deutschland erstellen das eVisitor für ihre Kunden kostenlos. Jedes Reisebüro bzw. jede Fluglinie entscheidet jedoch selbständig, ob eine Bearbeitungsgebühr erhoben wird oder nicht. Einige Reisebüros verlangen eine relativ hohe Bearbeitungsgebühr. Die Australische Botschaft in Berlin erhebt keine zusätzlichen Bearbeitungsgebühren.

Anmerkung
: Die Bezahlung von Visagebühren wird von der Botschaft in Berlin nur noch mit einer Kreditkarte in Australischen Dollars akzeptiert. Anträge innerhalb von Deutschland: Für die Rücksendung des Reisepasses per Einschreiben muss der Antragsteller 4 € per Kreditkarte zahlen. Der Rückumschlag wird von der Botschaft gestellt.

Österreich:
Für das im Internet zu beantragende eVisitor- und andere elektronische Visas werden keine Gebühren erhoben.

Besuchervisum (Unterklasse 600): 130 A$.
Kurzfristiges Arbeitssvisum (Unterklasse 400): 165 A$. Visumsaufkleber (Visa Evidence Charge): 150 A$. (Visa Labels werden u. U. von Ländern, in die weitergereist wird, verlangt.)

Werden die Visa auf der Internetseite der DIMIA ETA beantragt, wird für jedes Visum eine Bearbeitungsgebühr von 20 A$ erhoben, die ausschließlich mit Kreditkarte bezahlt werden können. Das e-Visum selbst ist kostenlos. Das Visum kann auch über ein Reisebüro beantragt werden.

Anmerkung: Die Bezahlung von Visagebühren wird von der Australischen Botschaft in Wien bar oder mit einer Kreditkarte in Euro akzeptiert (keine Schecks). Die Visagebühren unterliegen ständigen Änderungen. Maßgeblich ist die aktuelle Gebühr am Tag der Antragstellung.

Schweiz:
Für das im Internet zu beantragende eVisitor- und andere elektronische Visas werden keine Gebühren erhoben.
ETA: 30 CHF.
eVisitor (Tourist): 100 CHF.
langfristige Besuchervisa (bis 6 Monate): 250 CHF (zusätzlich eine Bearbeitungsgebühr in Höhe von 50 CHF) (beim Australian Immigration and Trade Service (AITS) in Interlaken. Internet: www.aits.ch).
langfristige Besuchervisa (bis 12 Monate): 500 CHF (einschließlich Bearbeitungsgebühr) (beim Australian Immigration and Trade Service (AITS) in Interlaken). Visumsaufkleber (Visa Evidence Charge): 150 A$. (Visa Labels werden u. U. von Ländern, in die weitergereist wird, verlangt.)

Werden die Visa auf der Internetseite der DIMIA ETA beantragt, wird für jedes eVisitor-Visum eine Gebühr von 20 A$ erhoben, die ausschließlich mit Kreditkarte bezahlt werden können. Das Visum kann auch über ein Reisebüro beantragt werden.
Die Reisebüros bestimmen selbst, welche Gebühren sie für die Ausstellung des eVisitor erheben.
Anmerkung: Schweizer können ihre Visa auch bei der Australischen Botschaft in Berlin beantragen. Die Bezahlung von Visagebühren wird nur noch mit einer Kreditkarte in Euro akzeptiert. Anträge außerhalb von Deutschland: Für die Rücksendung des Reisepasses per Einschreiben muss der Antragsteller 5 € per Kreditkarte zahlen. Den Rückumschlag stellt die Botschaft. Die Australian Immigration and Trade Services (AITS) in Interlaken akzeptiert auch Barzahlung.

Türkei:
Türkische Staatsbürger wenden sich an die zuständige australische Vertretung.

Gültigkeitsdauer

Abhängig von der Art des Visums, dem Reisezweck und der Gültigkeitsdauer des Passes. Die eVisitor-Visa sind 1 Jahr ab Ausstellungstag für Aufenthalte von jeweils maximal 3 Monaten gültig.
Verlängerung ist gegen Gebühr beim Department of Immigration and Multicultural Affairs in Australien möglich.

Antragstellung

Online unter www.immi.gov.au, persönlich oder postalisch bei der zuständigen konsularischen Vertretung bzw. bei Visa-Dienstleistern (s. Kontaktadressen).

Das Electronic Travel Authority-Visum ist auch bei Reisebüros, Reiseveranstaltern, Visa-Agenturen und bei einigen Fluggesellschaften erhältlich.

 

Antragstellung

Hinweis zum Reisepass: Reisende mit maschinenlesbaren Reisepässen müssen bei Antragstellung in Berlin nur noch eine Kopie der Reisepassseite mit den persönlichen Daten einreichen. Das Konsulat kann jedoch im Einzelfall den Original-Pass anfordern. Nicht maschinenlesbare Reisepässe sind wie bisher im Original einzureichen. Unterlagen für ein elektronisches Visum (ETA/eVisitor)
(a) Reisepass mit einer Gültigkeit von mindestens sechs Monaten.
(b) Geschäftsvisa (Subclass 400): Englischkenntnisse von einer Mindestpunktezahl von 4,5 Punkten in einem International English Language Testing System (IELTS) Test. In einigen Fällen müssen die Englischkenntnisse nachweislich noch besser sein, z.B. wenn eine Mitgliedschaft in einer beruflichen Vereinigung angestrebt wird. Unterlagen für elektronisches Touristenvisum (Subclass 600)
(a) Reisepass mit einer Gültigkeit von mindestens sechs Monaten plus Kopie der Fotoseite.
(b) Ausgefülltes Antragsformular 1419 (downloadbar auf www.germany.embassy.gov.au/belngerman/visit_dt.html).
(c) Aktuelles Passfoto.
(d) Ggf. beglaubigte Geburtsurkunde für Kinder.
(e) Reisekrankenversicherung.
(f) Nachweis über ausreichende Geldmittel.
(g) Nachweis über überzeugende Rückkehrabsichten: Studien- oder Arbeitsnachweis.
(h) Ggf. Einladung von Verwandten oder Bekannten. (i) Bearbeitungsgebühr pro Person. (j) Ggf. Aufenthaltstitel. (k) Ggf. Gesundheitliche Nachweise Unterlagen für Non-ETA-Visa (Visa in Papierform)
(a) Formular 48R (Datum und Unterschrift nicht vergessen), (Info: Form 48R über die Internetseite www.germany.embassy.gov.au herunterladen).
(b) Reisepass, der bei der Antragstellung noch mindestens sechs Monate gültig ist.
(c) 1 aktuelles Foto.
(d) Kreditkarteneinzugsvollmacht (Info: Credit Card Authorisation Form herunterladen auf der Internetseite der Botschaft.
(e) Nachweis über ausreichende Geldmittel zur Finanzierung des geplanten Australienbesuches (z.B. eine Kopie eines aktuellen Kontoauszugs, Sparbuchkopie usw.).
(f) Ein Schreiben des Arbeitgebers, das den Beginn des Beschäftigungsverhältnisses enthält und Urlaub für den Aufenthalt in Australien bewilligt.
(g) Ggf. Aufenthaltserlaubnis für Deutschland, Österreich oder die Schweiz.
(h) Eine Liste mit den Namen und Adressen aller nächsten Verwandten: Eltern, (unabhängige) Kinder, Brüder und Schwestern.
(i) Antragsteller ab 75 Jahre: Formular "Pro Forma for Applicants aged 75 years or over" von der Internetseite der Botschaft runterladen und es vom Hausarzt ausfüllen lassen.
(j) Familienbesuch: Eine schriftliche Einladung für den Besuch.
(k) Frankierter Einschreiben-Rückumschlag. (l) Nachweis über Krankenversicherung.

Aufenthaltsgenehmigung

Anfragen an die zuständige konsularische Vertretung (s. Kontaktadressen).

Bearbeitungszeit

ETA Visum: Innerhalb von Minuten. eVisitor (subclass 600): Das online beantragte Visum wird in den meisten Fällen in 2-10 Tagen bearbeitet.
Non-ETA Visas (nichtelektronische Visas): Bis zu 8 Wochen, möglicherweise länger während der Hauptreisezeit.

Unterlagen

Hinweis zum Reisepass: Reisende mit maschinenlesbaren Reisepässen müssen bei Antragstellung in Berlin nur noch eine Kopie der Reisepassseite mit den persönlichen Daten einreichen. Das Konsulat kann jedoch im Einzelfall den Original-Pass anfordern. Nicht maschinenlesbare Reisepässe sind wie bisher im Original einzureichen.

Unterlagen für ein elektronisches Visum (ETA/eVisitor)
(a) Reisepass mit einer Gültigkeit von mindestens sechs Monaten.
(b) Geschäftsvisa (Subclass 400): Englischkenntnisse von einer Mindestpunktezahl von 4,5 Punkten in einem International English Language Testing System (IELTS) Test. In einigen Fällen müssen die Englischkenntnisse nachweislich noch besser sein, z.B. wenn eine Mitgliedschaft in einer beruflichen Vereinigung angestrebt wird.

Unterlagen für elektronisches Touristenvisum (Subclass 600)
(a) Reisepass mit einer Gültigkeit von mindestens sechs Monaten plus Kopie der Fotoseite.
(b) Ausgefülltes Antragsformular 1419 (downloadbar auf www.germany.embassy.gov.au/belngerman/visit_dt.html).
(c) Aktuelles Passfoto.
(d) Ggf. beglaubigte Geburtsurkunde für Kinder.
(e) Reisekrankenversicherung.
(f) Nachweis über ausreichende Geldmittel.
(g) Nachweis über überzeugende Rückkehrabsichten: Studien- oder Arbeitsnachweis.
(h) Ggf. Einladung von Verwandten oder Bekannten.
(i) Bearbeitungsgebühr pro Person.
(j) Ggf. Aufenthaltstitel.
(k) Ggf. Gesundheitliche Nachweise

Unterlagen für Non-ETA-Visa (Visa in Papierform)
(a) Formular 48R (Datum und Unterschrift nicht vergessen), (Info: Form 48R über die Internetseite www.germany.embassy.gov.au herunterladen).
(b) Reisepass, der bei der Antragstellung noch mindestens sechs Monate gültig ist.
(c) 1 aktuelles Foto.
(d) Kreditkarteneinzugsvollmacht (Info: Credit Card Authorisation Form herunterladen auf der Internetseite der Botschaft.
(e) Nachweis über ausreichende Geldmittel zur Finanzierung des geplanten Australienbesuches (z.B. eine Kopie eines aktuellen Kontoauszugs, Sparbuchkopie usw.).
(f) Ein Schreiben des Arbeitgebers, das den Beginn des Beschäftigungsverhältnisses enthält und Urlaub für den Aufenthalt in Australien bewilligt.
(g) Ggf. Aufenthaltserlaubnis für Deutschland, Österreich oder die Schweiz.
(h) Eine Liste mit den Namen und Adressen aller nächsten Verwandten: Eltern, (unabhängige) Kinder, Brüder und Schwestern.
(i) Antragsteller ab 75 Jahre: Formular "Pro Forma for Applicants aged 75 years or over" von der Internetseite der Botschaft runterladen und es vom Hausarzt ausfüllen lassen.
(j) Familienbesuch: Eine schriftliche Einladung für den Besuch.
(k) Frankierter Einschreiben-Rückumschlag.
(l) Nachweis über Krankenversicherung.

Impfungen

Informationen zu internationalen Impfbescheinigungen, die für die Einreise erforderlich sind, können dem Kapitel Gesundheit entnommen werden.

Einreise mit Haustieren

Es bestehen strenge Einfuhrbestimmungen. Anfragen an die zuständige konsularische Vertretung (s. Kontaktadressen).

Allgemeines

Lage

Indischer/Pazifischer Ozean.

Fläche

7.692.024 qkm (2.969.907 qm).

Bevölkerungszahl

23.840.038 (2015).

Bevölkerungsdichte

3,1 pro qkm.

Hauptstadt

Canberra. Einwohner: 331.755 (Schätzung 2009).

Staatsform

Parlamentarische Monarchie (im Commonwealth) seit 1901. Verfassung von 1901. Bundesparlament aus zwei Kammern: Repräsentantenhaus mit 150 Mitgliedern und Senat mit 76 Mitgliedern. Jeder der sechs Bundesstaaten und der zwei Territorien hat seine eigene Legislative, Exekutive und Jurisdiktion. In einem Ende 1999 abgehaltenen Referendum entschied sich Australien mit deutlicher Mehrheit gegen die Abschaffung der Monarchie und die Umwandlung in eine Republik.

Geographie

Australien grenzt im Norden an die Arafura- und die Timorsee, im Osten an das Korallenmeer und die Tasmansee des Südpazifiks, im Süden und Westen an den Indischen Ozean. Die Küste ist insgesamt 36.738 km lang. Die Ost- und Südostküste sind am dichtesten besiedelt. Australien ist der kleinste Kontinent der Welt und fast so groß wie das Festland der USA. 40% des Landes liegen in den Tropen. Die Landschaft ist außerordentlich vielfältig, das Spektrum reicht von trostloser roter Wüste bis zu üppig-grünen Regenwäldern. Das Landesinnere besteht überwiegend aus Ebenen mit einigen Seen und Flüssen; Berge erheben sich vor allem in den Küstenregionen. Die Gipfel der Bergkette Great Dividing Range im Osten sind die höchsten des Landes. Der Südosten ist ein riesiges fruchtbares Flachland. Im fernen Nordosten, auf der Cape-York-Halbinsel, herrscht dichter Dschungel vor. Entlang der Ostküste der Halbinsel liegt das weltberühmte Great Barrier Reef, ein 2012 km langes Korallenriff. Australien ist das trockenste Land der Welt, hat aber Schneefelder so groß wie die Schweiz. Die geographischen Besonderheiten der einzelnen Bundesstaaten und Territorien werden unter den entsprechenden Rubriken erwähnt.

Sprache

Amtssprache ist Englisch. Unter den Einwanderern gibt es Minderheiten, die ihre Muttersprache beibehalten haben; verschiedene Sprachen werden von den australischen Ureinwohnern gesprochen.

Religion

25,8 % Katholiken; 18,7 % Anglikaner; 19,3 % andere Christen; Minderheiten aller anderen Weltreligionen sowie Anhänger von Naturreligionen.

Ortszeit

Australien hat drei Zeitzonen. Sommerzeitumstellung: Letzter Sonntag im Oktober bis letzter Sonntag im März.
Mittelaustralien: MEZ +8:30 Std. Letzter Sonntag im Oktober bis letzter Sonntag im März: +9:30 Std.(Sommerzeit = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) + 9:30 Std.)
Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer (in Mitteleuropa) +7:30 Std. und im Winter (in Mitteleuropa) +9:30 Std.
Osten: MEZ + 9 Std. Letzter Sonntag im Oktober bis letzter Sonntag im März: MEZ + 10 (Sommerzeit = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) + 10 Std.
Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer (in Mitteleuropa) + 8 Std. und im Winter (in Mitteleuropa) + 10 Std.
Westen: MEZ +7 Std . Letzter Sonntag im Oktober bis letzter Sonntag im März: +8 Std.(Sommerzeit in Australien = Standardzeit MEZ (Winterzeit in Mitteleuropa) + 8 Std.)
Differenz zu Mitteleuropa beträgt im Sommer (in Mitteleuropa) +6 Std. und im Winter (in Mitteleuropa) +8 Std.

Weitere Ortszeitangaben sind bei den einzelnen Bundesstaaten angegeben.

Netzspannung

220/240 V, 50 Hz. Adapter erforderlich.

Regierungschef

Malcolm Turnbull, seit September 2015.

Staatsoberhaupt

Königin Elizabeth II. (seit 1952), vertreten durch Generalgouverneur Peter Cosgrove, seit März 2014.

Kontaktadressen

Australian Immigration and Trade Services (AITS)

Postfach 457, CH-3800 Interlaken, Switzerland Telefon: (033) 826 00 26.
Website: www.aits.ch
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09.00-12.00 und 14.00-16.00 Uhr.

Australische Botschaft

Mattiellistraße 2-4, A-1040 Wien, Austria Telefon: (01) 50 67 40.
Website: www.austria.embassy.gov.au
Öffnungszeiten: Mo-Fr 09.00-16.00 Uhr. Konsularabteilung: Mo-Fr 09.00-12.30 und 14.00-16.00 Uhr. Visaabteilung: nur nach tel. Vereinbarung (Tel: (01) 50 67 41 40 (11.00-13.00 Uhr).

Australische Botschaft

Generalkonsulat in Frankfurt/M. (Tel. (069) 90 55 80). Honorarkonsulat in München. (Auch für die Schweiz zuständig)
Telefon: (030) 880 08 80. Visumstelle: (030) 880 08 82 31/32.
Website: www.germany.embassy.gov.au
Öffnungszeiten: Mo-Do 08.30-17.00 Uhr, Fr 08.30-16.15 Uhr. Visumstelle: Mo, Mi, Fr 09.00-11.00 Uhr (Publikumsverkehr). Mo, Mi, Fr 09.00-12.00 Uhr und Mo-Do 13.00-17.00 Uhr, Fr 13.00-16.00 Uhr (tel. Anfragen).

Tourism Australia

Die Adressen regionaler Fremdenverkehrsämter sind in den Kapiteln der einzelnen Bundesstaaten und Territorien aufgeführt.
Telefon: (02) 93 60 11 11.
Website: www.tourism.australia.com

Tourism Australia

Neue Mainzer Straße 22, D-60311 Frankfurt/Main, Germany Telefon: (069) 27 40 06 22.
Website: www.tourism.australia.com

Reise- und Sicherheitsinformationen

Australien
Sicherheitshinweis vom Auswärtigen Amt:
Stand: 25.11.2015
Unverändert gültig seit: 19.11.2015
Aktuelle Hinweise   Bei einem verheerenden Buschfeuer in Esperance/Western Australia sind mehrere Menschen ums Leben gekommen. Auch vor diesem Hintergrund weist das Auswärtige Amt erneut auf die besonders hohe Waldbrandgefahr in den heißen Monaten des australischen Sommers ab November hin. In Verbindung mit starken Winden können diese äußerst bedrohliche Ausmaße annehmen.
Home > Länder weltweit > Australien